Тольятти Новости

Стать чекистом за 70 тысяч

Задержаны двое преступников, предлагавших желающим за определенную мзду помочь стать силовиком

Вокруг образа сотрудника ФСБ существует таинственный романтический ореол, и некоторым гражданам кажется, что, имей они на руках заветные корочки удостоверения сотрудника ФСБ, жизнь их стала бы значительно проще. А уж если чекист трудится в первопрестольной, то тут и вовсе особый случай.
Подобным образом думали семеро жителей Самары, которых привлекло объявление, обещавшее помощь в оформлении необходимых для трудоустройства в Центральный аппарат ФСБ России в г. Москве документов. С оформлением служебного удостоверения сотрудника ФСБ. Умельцы предлагали это всего... за 70 тысяч рублей с человека.
Доверчивые граждане купились на предложение и не пожалели денег. Однако объявление привлекло внимание и самих силовиков. Оперативными сотрудниками Управления ФСБ РФ по Самарской области 16 февраля 2009 года были задержаны двое граждан РФ, подозреваемых в совершении мошенничества. В ходе задержания у них изъяты удостоверения «Центра содействия» Пограничной службе ФСБ России, на развороте которых изображена символика ФСБ. Однако на этом сюрпризы не закончились. В автомобиле одного из задержанных обнаружены граната РГД-5, запал УЗГРМ-2 и электродетонатор. Зачем простым «канцелярским мошенникам» такой арсенал недвусмысленного оружия, остается загадкой.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 «Мошенничество», ч.1 ст. 222 «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» УК РФ, которое находится в производстве Следственного отдела при ОВД по Октябрьскому району г.о. Самара. Проводятся необходимые следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.

Фото: Андрей МАЛЮГИН

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru