Тольятти Новости

Украл квартиру и утюг

Квартирант продал чужое жилье и вынес из квартиры все ценные вещи

Тольяттинка Татьяна Ивановна два года назад получила в наследство от родной тетки трехкомнатную квартиру. Продавать наследство она не торопилась, пока не пройдет три года. Не хотелось платить солидный налог. Женщина подумала, что самый разумный способ использования недвижимости в этом случае — сдача в наем. В начале 2009 года женщина обратилась в городское агентство недвижимости «Альфа-Н.ру». Квартиросъемщик нашелся быстро — приличного вида мужчина лет 40. «Назвался Сергеем. Вроде бы бизнесмен из Челябинска. Жилье оплачивал не сам, а его фирма», — вспоминает пострадавшая. Сегодня, оглядываясь назад на прошедшие события, Татьяна Ивановна вздыхает: «Теперь я понимаю, что поведение моего квартиранта должно было вызывать у меня опасения. Я даже паспорта его не видела. При оформлении договора потребовались его паспортные данные. Сергей сказал, что забыл документ в офисе, позвонил куда-то. Необходимые данные ему продиктовали по телефону. Он постоянно менял номера мобильного, пропадал из города на неделю-другую. Платил не вовремя. Несколько раз приходилось буквально выслеживать его, чтобы получить плату. Но тогда мне это казалось случайностью или мелочью, не заслуживающей внимания».
Первый колокольчик тревоги прозвучал в душе владелицы квартиры, когда случайно встреченная соседка поинтересовалась: «Таня, ты что, квартиру продавать собралась? А то тут какие-то люди ходят, смотрят». Но всерьез Татьяна Ивановна заволновалась, когда в начале апреля ей позвонила женщина, представилась новой владелицей квартиры и начала выяснять, почему прежняя хозяйка так долго не выписывается из проданного жилья. Татьяна сбросила звонок и помчалась в паспортный стол, чтобы выяснить, что за недоразумение случилось. Там-то и обнаружилось, что ее «трешка» ей уже не принадлежит. А квартиросъемщика Сергея уже и след простыл. Это начался следующий этап квартирной эпопеи — паника. К разбирательству были подключены агентство недвижимости, прокуратура, соседи, риелторы и милиция. Выяснилось, что квартира была продана постояльцем за мизерные деньги по генеральной доверенности, оформленной в Москве. В таком случае без соучастия нотариуса, заверившего подобный документ, мошеннику было не обойтись.
Со слов людей, купивших квартиру, мошенник представился риелтором, сославшись на то, что сама хозяйка жилья вместе с взрослой дочерью собралась перебираться в столицу. И срочные дела никак не позволяют дамам лично хлопотать о продаже недвижимости в Тольятти. Но деньги срочно нужны, чтобы поскорее обзавестись углом в Москве. Этим обстоятельством и вызвана спешность сделки и невысокая цена трехкомнатной квартиры в Новом городе — всего 1,5 млн рублей. Для достоверности Сергей даже давал покупателям некий номер сотового телефона, якобы собственницы квартиры. Покупатели звонили, и на том конце трубки женский голос подтверждал все сказанное лжериелтором и просил поторопиться с оформлением сделки купли-продажи.
Первый раз жилье было продано в конце марта, а спустя две недели, буквально через день после всеобщего переполоха, квартира должна была быть перепродана во второй раз.
Оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями Управления внутренних дел по Центральному району Тольятти Эльвира Савельева, занимающаяся расследованием обстоятельств квартирной аферы, рассказала, что уголовное дело по факту перепродажи квартиры пока не возбуждено. Ведется предварительная проверка. Направлен запрос в Челябинск, где зарегистрирован гражданин, который подозревается в мошенничестве. Не исключено, что паспортные данные, зафиксированные в договоре найма квартиры, являются недостоверными.
Адвокат Городской юридической конторы Галина Гришина считает, что теперь Татьяне Ивановне, чтобы отстоять свою собственность, предстоит еще долгое хождение по судам. Для этого предстоит признать сделку по купле-продаже квартиры недействительной.
А пока пострадавшая тольяттинка меняет замки на дверях квартиры и подсчитывает убытки. Жадный квартирант не только продал ее жилье, но и вынес из дома все мало-мальски ценные вещи: холодильник, стиральную машину, утюг. Польстился даже на половое ведро и новую швабру. « Именно такая скаредность Сергея наталкивает меня на мысль, что он живет не в другом городе, а где-то поблизости от Тольятти. Не повезет ведь он мой скарб за тысячи километров. А может быть, уже где-нибудь еще снял жилье», — рассуждает владелица многострадальной квартиры.
Правоохранители не исключают вероятности того, что Татьяна Ивановна может быть не единственной пострадавшей от деятельности мошенника. Возможно, аферист специализируется на подобных схемах обмана и проворачивает сделки не только в Тольятти, но и в других городах России.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru