Тольятти Новости

Накосили травы

На минувшей неделе сотрудники Роспотребнадзора совместно с наркополицейскими провели первый рейд по точкам, торгующим курительными смесями

Специалисты отправились по торговым точкам, реализующим запрещенные главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко, курительные смеси.
В результате удалось проверить 11 магазинов ООО «Стелс-Н» (сеть «Город.Ру»).
В пяти из них были обнаружены курительные смеси. Разрешающих документов на этот вид продукции ни продавцы, ни руководство фирмы представить не смогли. Представленные на некоторых торговых точках документы и вовсе оказались поддельными. Специалисты также обнаружили у некоторых продавцов рукописные памятки о свойствах той или иной курительной смеси. Одна, как отмечено, «расслабляет на 8-10 секунд», от другой «кайфуешь», третья — «более тусовая»... Стоимость смесей — 1600-1700 рублей за грамм, что гораздо дороже марихуаны.
По фактам нарушений были составлены акты, 200 штук обнаруженных смесей были изъяты.
Вчера в Роспотребнадзор пригласили руководство фирмы, для того чтобы составить протоколы, в которых им будет рекомендовано, согласно постановлению Онищенко, в добровольном порядке убрать из продажи курительные смеси.
В связи с тем, что за один раз удалось обойти не все торговые точки, к тому же многие, узнав о проверках, товар спрятали, на этой неделе рейды проведут вновь.
Кстати фармацевтической компанией из Франкфурта (Германия) в 2008 году были обнародованы результаты аналитических исследований самых популярных психотропных курительных миксов Spice. В проанализированных пробах для курения химики обнаружили синтетический каннабиоид. Данное вещество воздействует на рецепторы мозга и по силе воздействия превосходит каннабиоиды растительного происхождения.

Площадь свободы

Юлия СТАРОВЕРОВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru