Тольятти Новости

Пробку создали ФСБ

Во вторник прямо в центре Автозаводского района силовики провели операцию по задержанию преступников

Во вторник на улице 40 лет Победы возникла огромная пробка. По словам свидетелей действия, они словно наяву наблюдали голливудский блокбастер. Сначала на дороге развернулась сцена погони: несколько машин преследовали автомобиль марки Chevrolet Niva. По «Ниве» было произведено несколько выстрелов, и у поликлиники МедВАЗа она вылетела с дороги. Вскоре свидетели увиденного заметили десяток оперативников в камуфляже. Не обошлось и без выстрелов, также был слышен звон бьющихся стекол...
В этот же день тольяттинские правоохранители отказывались что-либо комментировать, ссылаясь на ФСБ Самарской области. Однако Управление Федеральной службы безопасности также не внесло разъяснений в случившееся, заявив, что подробности масштабной операции сообщат лишь в среду. Со временем по городу начали ползти разного толка слухи. Первой же версией происходящего стала масштабная операция «Перехват» по задержанию преступников. Так, участие в случившемся сотрудников ФСБ указывало на высокую степень опасности преследуемых. Чуть позже федеральные информагентства заявили о том, что, возможно, в городе лишь проходили учения охранной службы одного из крупных тольяттинских банков.
Но в среду стало известно, что накануне днем в городе действительно были задержаны преступники. Как отметили в пресс-службе тольяттинских правоохранительных органов, всю операцию провела ФСБ Самарской области. Более того, как пояснил Сергей Резвов, командир Самарского ОМОН с дислокацией в Тольятти, сотрудники его службы тоже не участвовали в операции.
Вскоре выяснилось, что Управлением ФСБ России по Самарской области в Тольятти была пресечена деятельность организованной преступной группировки (ОПГ), причастной к организации и функционированию канала незаконного оборота оружия, в том числе его переделке в целях дальнейшего сбыта. Как отметили в ФСБ, в ходе всей операции были задержаны три члена ОПГ. По данным правоохранителей, все трое являются жителями Тольятти, в местах проживания задержанных было обнаружено и изъято значительное количество огнестрельного оружия, боеприпасов, а также составных частей, планировавшихся к использованию при переделке газового, травматического и сигнального оружия в боевое. Помимо этого, правоохранители обнаружили в нелегальной мастерской задержанных, находившейся в боксе одного из гаражно-строительных кооперативов города, значительное количество огнестрельного оружия и иных боеприпасов.
Следственным отделом Управления ФСБ России по Самарской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»). В настоящее время осуществляется комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru