Тольятти Новости

По квартирам ходит «деноминация»

В Тольятти появился новый вид мошенничества

На минувшей неделе зафиксировано два подобных факта в Центральном районе — в доме 80 по ул. Чапаева, и 40 по ул. Мира. В обоих случаях по квартирам в дневное время ходила некая молодая особа, представляясь доверчивым пенсионерам то работником ТОСа, то соцработником мэрии, и рассказывала о грядущей в апреле деноминации — обмену денег старого образца на новые. Разумеется, никакой деноминации в России не предвидится, но веря рассказам незнакомки, пенсионерки соглашались на заблаговременный «выгодный обмен один к одному» прямо на дому. В первом случае подслеповатая 86-летняя хозяйка квартиры сходила в комнату и вытащила из 3-литровой банки сбереженные там 7200 рублей. Взамен пенсионерка получила от «работницы ТОСа» нарезанную бумагу, которую из-за плохого зрения не смогла отличить от купюр и положила обратно в банку. После ухода гостьи бабушка пошла похвалиться новыми деньгами перед соседкой, от нее и узнала, что ее облапошили. Для пожилой женщины потерять такую сумму стало серьезным ударом.
Во втором случае на утку о деноминации клюнула также пенсионерка 87 лет. Женщина отдала незнакомке 10 тысяч рублей, получив взамен конверт, который «надо открыть только 1 апреля». После ухода «соцработницы» пенсионерка не удержалась и вскрыла конверт. В нем также была нарезанная бумага.
По словам пресс-секретаря УВД по Центральному району Луизы Камаевой, пока не ясно, действовала одна мошенница или разные. Милиция располагает пока скудными приметами подозреваемой: на вид 19-20 лет, рост около 165 см, среднего телосложения. Просьба к гражданам не попадаться на такие удочки и при встрече похожей мошенницы незамедлительно сообщить в милицию. Телефоны дежурных частей районов: Автозаводский: 37-43-41, 37-41-69; Центральный: 22-98-02, 22-98-07; Комсомольский: 24-50-02, 24-55-17; Ставропольский: 28-17-24.

Площадь свободы

Татьяна ЗОЛОТАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru