Тольятти Новости

Молодые не любят уступать дорогу

Все чаще виновниками ДТП становятся начинающие водители

На днях в ГАИ города состоялась пресс-конференция, на которой руководство Госавтоинспекции подвело итоги за 9 месяцев текущего года и обозначило основные проблемы. Так, по сравнению с прошлым годом идет снижение по всем показателям происшествий с пострадавшими. С начала года в Тольятти произошло 792 ДТП,в которых 30 человек погибли и 1016 получили ранения различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года на территории Тольятти произошло 839 происшествий, в которых погибли 38 человек и 1036 человек получили ранения. Несмотря на уменьшение числа пострадавших, остается очень много проблем. Так, самым распространенным видом ДТП для Тольятти является наезд на пешеходов (39,9% от общего числа происшествий на дорогах). С начала этого года было совершено 354 наезда на пешеходов, в которых 14 человек погибли и 365 получили ранения. Не так давно за одни только сутки были сбиты сразу три человека.
В ГАИ города отмечают, что на существующий «телефон доверия» часто поступают звонки с просьбами установить светофор из-за трудностей с переходом проезжей части. Но часто аварии происходят именно в тех местах, где светофоры установлены, нанесена разметка и есть знаки «пешеходный переход». Часто пешеходы сами являются виновниками ДТП, переходя проезжую часть в неположенных местах. По информации ГАИ Тольятти, в этом году уже выявлено 30854 пешеходов, которые нарушили правила дорожного движения.
Как отметил начальник ГАИ УВД Тольятти Алексей Мартынцев, еще одной большой проблемой для города и сотрудников Госавтоинспекции являются так называемые «молодые водители». По их вине произошло 148 наездов на пешеходов. Еще свежи в памяти случаи, когда водитель, у которого стаж управления транспортным средством насчитывал только 1 месяц, превысил скорость и допустил столкновение с другим авто. Всего же в ДТП было задействовано три машины, пассажирка одной из них получила сотрясение головного мозга. Но самый, пожалуй, показательный случай произошел не так давно в Ставропольском районе. Водитель 1990 года рождения, который получил права за день до поездки, управляя автомобилем ВАЗ 21093, двигался по ул. Кооперативной села Санчелеево. Проезжая мост, молодой человек превысил скорость, не справился с управлением и сбил 5-летнего ребенка, который выбежал на проезжую часть из группы людей, двигавшихся по левой стороне дороги. В результате ДТП ребенок был госпитализирован с сотрясением головного мозга.

Площадь свободы

Анна СУХАРЕВА


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru