Тольятти Новости

Экс-глава «АвтоВАЗа»: Отказ РФ вступить в ВТО даст толчок развитию автопрома

Возможный отказ России вступать во Всемирную торговую организацию (ВТО) может положительно сказаться на развитии отечественного автопрома. Об этом заявил журналистам губернатор Самарской области Владимир Артяков на пресс-конференции, посвященной первому году его пребывания на посту главы региона, передает РИА «Новости».



«Я это говорю как бывший руководитель "АвтоВАЗа", - отметил Артяков. «Это даст некий толчок к тому, что мы будем более интенсивно развивать свой автопром, у нас не возникнет побочной жесткой конкуренции, связанной с тем, что будет серьезно выстроена протекционистская политика других производителей», - сказал губернатор.



В то же время, по его словам, отсутствие конкуренции дает расслабление, с другой стороны, есть возможность насытить собственный рынок отечественными автомобилями высокого качества.



"В России есть отечественная промышленная сборка зарубежных автомобилей, внутренняя конкуренция дает нам возможность не спать на месте. Мы как экспортировали 10% наших автомобилей за рубеж до вступления в ВТО, так и будем этим дальше заниматься. Основной наш потребитель все-таки находится в России. Но в связи с тем, что у нас жесткая конкуренция выстроена внутри, "АвтоВАЗ", к примеру, будет развиваться, и у него на этот счет есть хорошие возможности", - сказал Артяков.



Губернатор Самарской области отметил, что покупка компанией Renault 25% акций "АвтоВАЗа", доказывает, что российский автогигант - развивающаяся компания, имеющая свой рынок, своего покупателя и за которой будущее.



"Это знак мировому автомобильному сообществу, ведь Renault не простая компания. Они все-таки смотрели, кого покупать в России и нужно ли покупать, а может быть, построить свое, но компания купила "АвтоВАЗ". Технологии, которые будут применяться совместно с Renault-Nissan, дадут как раз тот позитивный результат по развитию автомобилестроения в Тольятти и в целом в России", - сказал губернатор на встрече с журналистами.



Напомним, 25 августа было обнародовано заявление министра торговли США Карлоса Гутьерреса, что из-за конфликта в Южной Осетии желание России вступить в ВТО оказалось под угрозой. Российские власти незамедлительно парировали: они продолжат переговоры по ВТО, но приостановят свое участие в уже подписанных соглашениях, которые противоречат ее интересам.

Росбалт


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru