Тольятти Новости

Милиционеры пресекли кражу запчастей с «АвтоВАЗа» на 1 млн рублей

Самарские милиционеры предотвратили кражу запчастей с ОАО «АвтоВАЗ» на сумму свыше 1 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУВД по Самарской области.



Неделю назад поздно вечером сотрудниками 7-го отдела Управления по борьбе с организованной преступностью при ГУВД по Самарской области в Тольятти была задержана автомашина «МАЗ» с прицепом, загруженная автодеталями. Как отметили в пресс-службе, сопроводительные документы на груз отсутствовали.



По версии следствия, водитель данного автомобиля по предварительному сговору с тремя работниками управления собственной безопасности ОАО «АвтоВАЗ» и другими, пока неустановленными лицами совершил с территории завода хищение данных автодеталей на общую сумму свыше 1 млн рублей.



20 августа по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ. Запчасти, которые находились в 27 металлических контейнерах,  изъяты.



По предварительной информации, автодетали первоначально были похищены из мест хранения и складированы на территории завода. Впоследствии водителю «МАЗа», который должен был вывезти через КПП пустую тару, предложили вместо нее загрузиться похищенными запчастями. Водитель согласился и после погрузки беспрепятственно выехал за пределы завода через одно из КПП. Однако вместо машины сопровождения «МАЗ» встретили сотрудники УБОП, которые знали о намерениях преступников и контролировали ситуацию.



Отметим, что это не единственный пример задержания с поличным похитителей запчастей с автозавода. Месяц назад сотрудниками милиции из ОБЭП УВД города был задержан «КАМАЗ» под управлением водителя, который по предварительному сговору с соучастниками преступления похитил с территории ОАО «АвтоВАЗ» автозапчасти на сумму свыше 1 млн 100 тыс. рублей, что соответствует особо крупному размеру. По данному факту следственным управлением при УВД по г.о. Тольятти было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ. В тот раз также под видом пустой тары было похищено 13 наименований деталей из прессового производства.



В настоящее время по данным уголовным делам проводится расследование, отрабатываются лица, причастные к совершению  преступления, сообщили в пресс-службе.

Росбалт


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru