Тольятти Новости

Непровинциальная "Провинция" в Тольятти!

16 апреля, 19-00 Камерный оркестр «Провинция» (Набережные Челны) Художественный руководитель и дирижер - заслуженный деятель искусств РТ Игорь ЛЕРМАН Солист - лауреат международных конкурсов Денис САТТАРОВ скрипка

На сцене филармонии 16 апреля выступит уникальный коллектив - камерный оркестр "Провинция" из города Набережные Челны. Бессменный руководитель оркестра - Игорь Лерман - сам является автором оригинальных транскрипций для камерного состава. Знакомые мелодии в его обработке обретают особый колорит, искусно варьируются, предоставляя музыкантам новые возможности проявления своей виртуозности. После нескольких российских концертных туров, по мнению восторженной прессы и откликам многочисленной публики, «Провинцию» называют одним из лучших камерных оркестров России. Что же касается названия… Рецензенты из Костромы, где с успехом проходили гастроли оркестра, посчитали такое название эпатажем: "Это озорство большого таланта, это своего рода вызов столицам: истинное и незамутненное здесь, - в российской глубинке!".
Программа концерта разнообразна и включает в себя Чакону И.С.Баха, «Посвящение Пуньяни» для квартета и струнного оркестра Ф.Крейслера, Интродукцию и рондо каприччиозо для скрипки и оркестра, ор. 28 К. Сен-Санса, «Детский альбом» П. Чайковского и Песню Менестреля для квартета и струнного оркестра А. Глазунова. Солистом концерта выступит лауреат международных конкурсов Денис Саттаров (скрипка).
Камерный оркестр «Провинция» существует с 1989 года. Коллективом записано 6 компакт-дисков. Кроме транскрипций художественного руководителя и дирижера, основателя оркестра Игоря Лермана записи включают в себя произведения Баха, Чайковского, Дебюсси, Бартока, Хиндемита, Шостаковича, Шнитке и др.
С оркестром в разное время выступали: Народные артисты СССР Елена Образцова, Николай Петров, Квартет им. Бородина; Народные артисты России, профессора Московской консерватории, лауреаты международных конкурсов Ирина Бочкова, Владимир Иванов (скрипка), Игорь Гаврыш (виолончель), Александр Бондурянский (фортепиано); Заслуженные артисты России - Марина Тарасова (виолончель), Юрий Тканов (альт), Людмила Белобрагина (сопрано), Алексей Кошванец (скрипка) и др. 21 ноября 2007 г. состоялось совместное выступление Камерного оркестра «Провинция» и Камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Народного артиста СССР Владимира Спивакова.
Репертуар Камерного оркестра «Провинция» обширен и многогранен: от музыки барокко до композиторов наших современников. Значительная его часть – это транскрипции Игоря Лермана.
Оркестр часто выступает в городах Татарстана, с успехом прошли концерты коллектива в республике Молдова, Санкт-Петербурге, Калининграде, гастроли по городам Украины (2005 г.), Польши (2006 г.). В течение 3-х сезонов (2001 г., 2003 г., 2005 г.) с огромным успехом проходили гастроли по Испании.
Феномен "Провинции" в том, что коллектив, возникнув, вопреки обстоятельствам, в рабочем городе без прошлого и культурных традиций, сумел сделать концерты аншлаговыми не только в родном городе. Вот слова Юрия Башмета: "Оркестр играет на высочайшем профессиональном уровне, очень музыкально, ярко, прекрасные оркестровки". Елена Образцова после одного из выступлений с камерным оркестром «Провинция» сказала: «Я на сцене 43 года, это один из лучших оркестров, с которыми я пела».
Заказ билетов на концерт этого замечательного коллектива по телефону 222-600

Тольяттинская филармония


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru