Тольятти Новости

Топ-менеджера "АвтоВАЗа" зарезали в подъезде

Убит один из топ-менеджеров ОАО «АвтоВАЗ» Вячеслав Ширшов. Тело начальника дирекции по закупкам обнаружили в подъезде его дома в Тольятти – неизвестный ударил его ножом в живот и скрылся. В рамках расследования рассматриваются несколько версий случившегося. По одной из них, Ширшова убили из-за профессиональной деятельности: подразделение, в котором он работал, выбирало поставщиков оборудования для «АвтоВАЗа» и обеспечивало поставки сырья.

В пятницу стало известно, что в подъезде собственного дома в Тольятти был убит начальник дирекции по закупкам ОАО «АвтоВАЗ» 36-летний Вячеслав Ширшов. Как удалось выяснить «Газете.Ru», тело топ-менеджера российского автогиганта около 21.00 в четверг обнаружил участковый милиционер, который и вызвал оперативно-следственную группу. Погибший с резаной раной живота лежал на лестничной площадке первого этажа в подъезде дома № 21 по Цветному бульвару. Благодаря свидетельствам очевидцев сотрудники правоохранительных органов восстановили картину происшествия.

Ширшов возвращался из магазина, на улице за ним погнался неизвестный с ножом. Топ-менеджер бросился бежать к своему дому, где находился также опорный пункт милиции, однако убийца настиг его прямо на пороге подъезда.

Предположительно, Ширшова зарезали ножом, однако оперативники не обнаружили на месте происшествия орудия убийства. Расследованием обстоятельств гибели менеджера «АвтоВАЗа» занялся Следственный комитет по Самарской области при прокуратуре РФ. «Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство)», – сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Юрий Слива.

По информации правоохранительных органов, сейчас по делу об убийстве Ширшова ведутся неотложные следственные мероприятия. Следствие рассматривает несколько версий случившегося. По мнению сотрудников СК, директор по закупкам мог стать жертвой разбойного нападения или конфликта, случайно вспыхнувшего между ним и убийцей.

Согласно третьей версии, убийство может быть связано с профессиональной деятельностью погибшего.

В пресс-службе «АвтоВАЗа» пока воздерживаются от комментариев относительно возможных мотивов нападения – в компании узнали об убийстве лишь в пятницу. Как удалось выяснить «Газете.Ru», начальник по закупкам управления дирекции ОАО Вячеслав Ширшов работал на этой должности с 1993 года. Он принадлежал к команде, которая сложилась на предприятии еще задолго до того, как «АвтоВАЗ» был фактически передан в распоряжение «Рособоронэкспорта» (это произошло в конце декабря 2006 года). С этого момента главными акционерами стали российские оборонщики, а глава «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов был назначен председателем совета директоров «АвтоВАЗа». Однако о серьезных кадровых изменениях на предприятии с тех пор ничего слышно не было, кроме того, что сменился президент «АвтоВАЗа»: бывший глава предприятия Владимир Артяков ушел в губернаторы Самарской области.

В последнее время деятельность подразделения по закупкам, где занимал один из ключевых постов погибший Ширшов, приобретала все большее значение для автомобильного производства в стране.

Президент «АвтоВАЗа» Борис Алешин несколько раз заявлял на встречах с журналистами о намерении предприятия расширить мощности завода и запустить на конвейере в Тольятти новые модели, в том числе разработанные повсеместно с будущим международным партнером – французским Renault. «АвтоВАЗ» активно заключал новые контракты с поставщиками компонентов для завода. По некоторым данным, убийство Ширшова могло быть связано с его профессиональной деятельностью. Вместе с тем погибший менеджер был не самым главным в своем подразделении, над ним «по вертикали» находятся еще как минимум три начальника, пояснили на «АвтоВАЗе».

Елена Шмараева, Елена Ходякова Иван Семенов (Тольятти)

Газета.ru


Вы можете оставить комментарий к новости:

Внимание! Поля, отмеченные *, обязательны к заполнению.

Либо обсудить в форуме >>>

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru